Tournoi du Judo Club Ondaine - Le Chambon sur Lignon - 13 et 14 octobre 2007
Benjamins:
Jérémy MASSART médaille de bronze
Minimes:
Jérome ARLANDIS médaille d'or
Corentin HONORE médaille de bronze
Cadets:
Florian COHEN médaille d'or
Cyril CHARDON médaille d'argent
Julien GRAND médaille de bronze
Interclub du Judo Club Rodhia Vaise - 18 novembre 2007
poussins nés en 2000 :
Valentin Yvernat médaille de bronze
Pierre Parisot médaille de bronze
Poussins nés en 1999 :
Guillaume Martin médaille d'or
Martin Giraudon médaille d'or
Pierre Louis Pahaut médaille d'or
Léa Peyrache médaille d'argent
Emma Kress médaille de bronze
Théo Larson médaille de bronze
Le Judo Club du Val d'Azergues termine à la troisième place au classement général des poussins.
Benjamins :
Anaïs Fournel médaille d'argent
Jérémy Massart médaille de bronze
Jérémy Franchino médaille de bronze
Minimes :
Boris Chenet médaille d'or
Axel Fleitz médaille d'or
Corentin Honoré médaille d'or
Jérome Arlandis médaille d'argent
Guillaume De Bona médaille d'argent
Cadets :
Julien Grand médaille d'or
Cyril Chardon médaille d'argent
Aurélien Perrier médaille d'argent
Victor médaille d'argent
Le Judo Club du Val d'Azergues termine à la deuxième place au classement général toutes catégories
Interclub de Chatillon sur Chalaronne - 15 et 16 décembre 2007
Benjamins :
Jeremy Franchino médaille d'or
Vincent Georges médaille d'or
Jeremy Massard médaille de bronze
Poussins :
Alexandre Rousset médaille d'or
Valentin Benmalek médaille d'or
Ema Kress médaille d'argent
Léon Bargeot médaille d'argent
Guillaume Martin médaille de bronze
Kévin Mansoz médaille de bronze
Théo Larson médaille de bronze
Tournoi international d'Audincourt - 19 et 20 janvier 2008
Neuf participants huit médaillés
Benjamins :
Jeremy Massard médaille d'or
Minimes :
Boris Chenet médaille d'or
Jérome ARLANDIS médaille d'argent
Corentin Honoré médaille de bronze
William Mabillon médaille de bronze
Axel Fleitz médaille de bronze
Cadets :
Victor Forcioli médaille de bronze
Alexandre Marchand médaille de bronze
Interclubs Chasselay poussins 20 janvier 2008
Valentin Benmallek médaille d'or
Martin Giraudon médaille d'or
Léa Peyrache médaille d'argent
Quentin Smati médailles d'argent
Emma Kress médaille de bronze
Kévin Mansoz médaille de bronze
Lucas Trochin médaille de bronze
Guillaume Martin quatrième
Léon barjot quatrième
Inter clubs du judo club de Dardilly - 26 janvier 2008
Poussins : Ema Kress médaille d'or.
Emmanuelle Servet médaille d'argent.
Lucas Trochin médaille d'argent
Kévin Mansoz médaille de bronze
Guillaume Martin quatrième
Valentin Benmallek médaille d'argent
Alexandre Rousset médaille d'or
Benjamins : Vincent Rochas quatrième
Vincent Georges médaille de bronze
Jeremy Franchino médaille d'or
Clément Yvernat médaille d'argent.
Anaïs Dufournel médaille de bronze
Inter clubs du judo club Belleville : 2 février 2008
Benjamins :
Jeremy Massard médaille d'or
Jeremy Franchino médaille d'or
Anaïs Fournel médaille d'or
Vincent Georges médaille d'argent
Clément Paillasson médaille de bronze
Vincent Rochas médaille de bronze
Minimes :
Jérome ARLANDIS médaille d'or
Axel Fleitz médaille d'or
Boris Chenet médaille d'or
Jonathan Bergeon médaille d'argent
Le club remporte la 1ère place au classement général
Minimes :
Axel Fleitz médaille d’argent. En moins de 50 kilos
Jérôme Arlandis médaille d’argent en moins de 55 kilos.
Corentin Honoré médaille de bronze en moins de 55 kilos.
Boris Chenet médaille de bronze en moins de 46 kilos.
Jonathan Bergeon médaille de bronze en moins de 46 kilos
Inter clubs poussins de Trévoux 9 mars 2008
Valentin Benmallek médaille d’argent
Martin Giraudon médaille d’argent
Pierre Parisot médaille d’argent
Théo Larson médaille de bronze
Tournoi du judo club St Didier Limonest : 15 et 16 mars 2008
Poussins nés en 2000 :
Pierre Parisot médailles d’or.
Poussins nés en 1999 et en 1998 :
Alexandre Rousset médaille d’or.
Emma Kress médaille d’or.
Valentin Benmallek médaille de bronze.
Théo Larson médaille de bronze
Léa Peyrache médaille de bronze.
Guillaume Martin quatrième.
Les poussins remportent la première
place du classement général
Benjamins :
Jeremy Franchino médaille d’argent catégorie moins de 38
Clément Paillasson médaille de bronze catégorie - de 38
Jeremy Massard médaille de bronze catégorie moins de 38
Clément Yvernat sortie de poule : cinquième
Minimes :
Jérome ARLANDIS médaille d’or en moins de 60 kilos
Axel Fleitz médaille d’or en moins de 55 kilos
Corentin Honoré médailles d’argent en moins de 55 kilos
Boris Chenet médailles de bronze en moins de 46 kilos.
Le club remporte le trophée de la première place
au classement général
Tournoi international de Moins 25 mars 2008
Alexandre Rousset médaille d’argent
Valentin Benmallek médaille de bronze
Interclubs poussins de la MJC de Tassin 29 mars 2008
Quentin Smati médaille d’or
Léon barjot médaille d’or
Léa Peyrache médaille d’argent.
Guillaume Martin médaille de bronze.
Emma Kress médailles de bronze
Théo Larson quatrième.
Tournoi inter régional par équipes minimes
du Judo Club de Polliat :
L’equipe minime de l’Alliance Judo Avenir
remporte la médaille de bronze
Inter clubs de Limas 25 mai 2008
Poussins : Valentin Benmallek médaille d’or
Martin Giraudon médaille d’or
Quentin Smati médaille d’or
Pierre Louis Pahaut médaille d’argent
Léon Bargeot médaille d’argent
Guillaume Martin médaille de bronze
Léa Perrache médaille de bronze
Valentin Yvernat médaille de bronze
Benjamins : Jérémy Franchino médaille d’argent
Vincent Georges médaille d’argent
Durant la saison 2007 2008 les compétiteurs ont participé à 15 tournois où inter clubs amicaux et totalisé :
39 médailles d’or. 37 médailles d’argent et 38 médailles de bronze.